Louise Garay, 3ème sur le podium

Concours Junior Campbell

Louise Garay, étudiante en 1ère année de BTS MHR a participé au prestigieux concours David Campbell Junior AICR Concours en Accueil Réception de Palace.

Les candidats se sont affrontés sur deux ateliers :

Atelier n°1 :

-Une mise en situation classique de réception face à un/des clients (français et/ou anglais) ayant pour contexte l’hôtel David Campbell.

Celle-ci était articulée autour d’un ou plusieurs des thèmes suivants :

-Prise de réservation,

-Check in,

-Check out,

-Suivi de séjour client,

-Information touristique,

-Plainte/ situation exceptionnelle

 

Atelier n°2 :

À partir d’un PowerPoint, le candidat devait argumenter :

  • Quel manager pour la réception ?

 

Sur 8 candidats venus de toute la France, elle a fini 3ème sur le podium.

Le jury était composé de chefs de réception, de palaces, et hôtels Parisien.

Félicitation à elle, Françoise Savart son coach en accueil/hébergement, Katy Woolf son coach en anglais et toute l’équipe pédagogique.

Belle note pour nos jeunes au Concours MAF

maf 2023

Le concours des « Un des Meilleurs Apprentis de France » s’est clôturé par une belle note.

 

3 candidats pour le concours Arts du Service et Commercialisation en Salle.

Quentin LAROUMAGNE, école hôtelière du Périgord à Boulazac

– Anne-Sarah MAILLE, lycée Jean Capelle à Bergerac

– Adélya VAUCHEL, CFA du Grand Bergeracois

 

Les candidats se sont affrontés sur 8 ateliers différents :

 

– Atelier n°1 : Mise en place d’une table

– Atelier n°2 : Connaissance de l’établissement à Paris Cheval Blanc

– Atelier n°3 : Commercialisation et argumentation

– Atelier n°4 : Reconnaissance des fromages et service

– Atelier n°5 : Le thé et son service

– Atelier n°6 : Débouchage et service d’un vin rouge AOC

– Atelier n°7 : Bar / cocktail création pour 2 personnes

– Atelier n°8 : Flambage de fruits « Banane »

 

Après 3 heures d’épreuves, médailles d’or départementale et régionale pour :

– 1er : Quentin Laroumagne, école hôtelière du Périgord à Boulazac

– 1er Anne-Sarah Maillé, lycée Jean Capelle à Bergerac

Ils sont qualifiés pour la finale nationale à Paris en septembre prochain.

Certificat de participation pour :

–  Adelya Vauchel

 

 

6 candidats pour le concours Cuisine Froide.

– Evan GAILLARD, École hôtelière du Périgord à Boulazac

– Adrien BAPPEL, École hôtelière du Périgord à Boulazac

– Laura DELBOS, CFA du Grand Bergeracois

– Tanguy OSTERMANN, maison familiale de Siorac

– Margaux FRUGIER, maison familiale de Siorac

– Xavier PELLISER, CFA du Grand Bergeracois

 

 

 

Les candidats se sont affrontés sur 2 plats différents :

-Plat n°1 : Tartelette d’œufs brouillés et de légumes, vinaigrette de tomates

-Plat n°2 : Mousse aux chocolats arlequin aux saveurs d’agrumes et aux céréales.

 

Après 5 heures d’épreuves, le palmarès :

Médaille Argent départementale et régionale

-Adrien Bappel, École hôtelière du Périgord à Boulazac

-Laura, Delbos, CFA du Grand Bergeracois

-Margaux Frugier, maison familiale de Siorac

 

Médaille Bronze départementale :

-Evan GAILLARD, École hôtelière du Périgord à Boulazac

-Xavier PELLISER, CFA du Grand Bergeracois

Certificat de participation pour :

-Tanguy OSTERMANN

Remerciements aux jurys : Yves CLEMENT, Lucie MOULIN, Gilles BRUN, Laurianne BRUN, Pauline LASTERRE, Alain GARDILLOU, Bruno MARIEN, Maxime LEBRUN, Alain PICHARD, Vincent LUCAS, Cyril HABERLAND, Vincent ARNOULD, Madame et Monsieur MOISAN

Remerciement aux coachs : Loic PERRUCAUD pour la Cuisine, Hervé CHARBONEAUX pour la Salle.

Remerciements à : Phillipe LALANDE du comité des MOF représentant la Dordogne, aux équipes de l’École Hôtelière du Périgord, notamment à Carole CHAPOULIE et Nicolas HABONNEAU pour la logistique du concours.

 

#goodluck #excellencehôtelière #maf #meilleurapprentidefrance #restaurant #service #restauration #onestenfinale 

Nos jeunes gagnent la finale régionale au concours Jeunes Talents Escoffier

escoffier 2023

Charlotte TIREL, apprentie en 2ème année BTS Management Unité Culinaire et Baptiste HUART, MAN sur 1 an, remportent la finale régionale au Concours régional Jeunes Talents Escoffier.

Ce concours professionnel en tandem cuisine et salle, mêlant compétences, savoir-faire et savoir-être, était une magnifique expérience pour eux. Ils ont pu rencontrer de nombreux disciples d’Escoffier, professionnels aguerris en art culinaire, mais aussi primeurs, fromagers, maîtres d’hôtel, sommeliers… Une immersion riche au niveau professionnel et humain.

Félicitations Charlotte et Baptiste vos #ecolesccidordogne sont très fières de vous ! Merci aussi aux professeurs et disciple Fréderic Autef, et Hervé Charbonneau pour la salle.

En savoir plus : https://www.jeunestalentsescoffier.com/

Finale des NEGOCIALES 34ème édition

finale négociale
La grande finale de la 34 édition du concours de négociation “Les Négociales” ouvert aux étudiants en filière commerciale s’est déroulée tambour battant ce mercredi 23 et jeudi 24 mars au centre des congrès d’Épinal.
Après les deux premières étapes éliminatoires, les 576 étudiants retenus sur les 6 000 de départ, issus de 40 villes de France, mais aussi de Belgique, Suisse et Tunisie, se sont affrontés sans relâche dans des jeux de rôles commerciaux pour tenter de décrocher une place sur le podium.
Sur nos 10 apprentis qualifiés pour les phases finales, 3 se sont arrêtés à l’issue de la première journée (328ème Nicolas FOURNIER ,333ème Romain CORMIER, 463ème Manon VALLADE), et 7 se qualifient en quart de finale (243ème Clara FAVARD, 233ème Théo BARBARO, 221ème Océane CHEVAL, 198ème Camille JACQUET, 191ème Théo GIRARD, 98ème Louis OUSTRIC)
Hugo CARRASCOSA accède en demi-finale et se classera 27ème.
Félicitations à eux d’avoir porté haut les valeurs de leur école et un grand merci à l’équipe pédagogique et aux professionnels qui se sont mobilisés à leurs côtés.
?Photos Mr Larnaudie, et Mme Peteuil

3ème place pour Quentin Laroumagne à la Coupe Georges Baptiste

finale coupe georges baptiste groupe

La finale nationale du concours Coupe Georges Baptiste a eu lieu au Lycée Hôtelier de l’Orléanais à Olivet le 14 mars 2023.

Les 19 candidats sélectionnés pour la finale dont notre apprenti Quentin Laroumagne et Jordy Jozereau professionnel au Vieux Logis à Trémolat s’affrontaient autour d’épreuves pratiques et théoriques.

Ateliers : épreuve écrite de 45 minutes (connaissances théoriques) portant sur 5 thèmes puis 8 ateliers pratiques de 10 à 20 minutes :

  1. Atelier découverte olfactives des produits
  • Reconnaître 3 liqueurs ou eaux-de-vie parmi 5 produits.
  1. Atelier poisson
  • Flamber, dresser et commercialiser des gambas « façon amoureuse »
  1. Atelier viande
  • Trancher, dresser et commercialiser une côte de bœuf et garniture de pommes Macaire. Proposer et servir à l’anglaise une moutarde onctueuse de la maison « Martin Pouret » ainsi que du poivre noir de Kampot et la maison « Terre Exotique »
  1. Atelier fromage
  • Réaliser, dresser et commercialiser un chavignol chaud sur toast, sur une salade de mâche à assaisonner
  1. Atelier dessert
  • Flamber, dresser et commercialiser une poire à l’eau de poire d’Olivet. Finir à la fêve de Tonka de la maison « Terre exotique »
  1. Atelier service des boissons
  • Commercialiser, réaliser un cocktail « clin d’œil » pour 2 verres à base de bière blanche ou blonde locale.
  1. Atelier prise de commande
  • Argumentation commerciale et prise de commande en français et an anglais à partir d’une carte imposée.
  1. Atelier service de café
  • Commercialiser, réaliser et servir 2 expressos au salon de l’hôtel.

 

 

PALMARES / Après 4 heures d’épreuves, voici le podium

Lauréat ? : Tom Chesneau, lycée hôtelier de Blois

2e ? : Romain Bernad, CFA Illkirch

3e ? : Quentin Laroumagne, Ecole hôtelière du Périgord CCI Dordogne

 

Le jury : prestigieux comme pour chaque finale, 5 Meilleurs Ouvriers de France (MOF) Maître d’hôtel, du service et des arts de la table : Chantal Wittmann, Olivier Novelli, Bruno Jousseaume, Michaël Bouvier, Sébastien Cavaillès / des anciens vainqueurs & finalistes (dont Nicolas HABONNEAU, double finaliste national > 5ème en 2014 & Prix Malongo, 4ème en 2015) / Bernard Vaussion (ancien chef de l’Elysée) / des directeurs et / ou maîtres d’hôtels dans des établissements de qualité.

Remerciements à :

  • Le référent régional organisateur de la coupe G. BAPTISTE : Thierry CHUSSEAU
  • Les partenaires DU CONCOURS : Ekole – Mirima / Classhotel – Champagne Philipponnat – Danone Eaux – Havana Club – La Georgette – Eurolam – Pernod-Ricard France – Kookabarra – Emulsion – Malongo – Revol – Degrenne Paris – Bragard – Robur – Maison Lejeune

Karine Desroses, vice présidente du Conseil régional

Venue de Karine Desroses vice-présidente du Conseil régional en charge de la formation professionnelle, de l'apprentissage et de l'emploi. Retour sur la venue de Karine Desroses, vice-présidente du Conseil régional en charge de la formation professionnelle, de l’apprentissage, et de l’emploi, était présente ce vendredi 10 février sur le campus en compagnie de Colette Langlade et Nathalie Arnaud conseillères régionales de Dordogne.

Inauguré en 2019, notre campus est l’un des cinq plus gros de Nouvelle-Aquitaine, Karine Desroses a visité notre campus dans son ensemble en passant par les plateaux techniques cuisines, restaurants d’application, boucherie, pâtisserie et les plateaux ébénisterie.

Elle a également fait un tour au magasin de vente où elle a pu rencontrer et échanger avec des stagiaires au profil très différents sur leurs parcours.

” L’objectif de ces visites, c’est de pouvoir voir de mes yeux ce que nous mettons en place. Vous avez eu des accidents de parcours, ou de mauvaises orientations par l’Éducation nationale, nous avons un gros travail à faire là-dessus. Mais vous êtes parvenus à rebondir, et on vous souhaite de réussir. ” Karine Desroses

Ainsi, les visites de terrain de Karine Desroses ont pour but d’alimenter le travail en cours de redéfinition du plan régional de développement des formations professionnelles.